ПРОФИЛАКТИКА МАЛЯРИИ

  • Малярия - это представляющая угрозу для жизни болезнь, вызываемая одноклеточными паразитами, которые передаются людям при укусах инфицированных комаров.
  • Характерными признаками малярии любого вида являются лихорадочные приступы, увеличение печени и селезенки, анемия.

Возбудитель малярии (малярийный плазмодий) передается людям при укусах инфицированных малярийных комаров. Наиболее широко распространены трехдневная и тропическая малярия.

Через одну-две недели после инфицирования у человека появляются первые симптомы заболевания: это обычно высокая температура, головная боль, озноб и рвота. При трехдневной малярии первые признаки заболевания могут появиться через 3 года после заражения.

Малярия распространена преимущественно в странах тропического и субтропического пояса. Большинство случаев заболевания малярией и смерти от нес происходит в Африке к югу or Сахары. Однако Азия, Латинская Америка и, в меньшей степени, Ближний Восток и отдельные части Европы также охвачены этой болезнью.

Риск заражения малярией и развития тяжелых осложнений при посещении неблагополучных по малярии стран существует постоянно, если не проводится надлежащая профилактика этой инфекции.

Если Вы отправляетесь в туристическую поездку в страны субтропического и тропического пояса, Вы должны получить информацию в туристической фирме, которая организует поездку, о возможности заражения малярией и необходимых мерах профилактики (защита от укусов комаров и употребление химиопрофилактических препаратов, эффективных в стране пребывания).

Находясь в поездке в эндемичной по малярии стране следует помнить о необходимости немедленного обращения за квалифицированной медицинской помощью при любом заболевании с повышением температуры, а по возвращении домой при возникновении лихорадочного заболевания срочно обращаться к врачу и сообщать ему о сроках пребывания в странах субтропического и тропического пояса и приеме химиопрофилактических препаратов.

Профилактика малярии среди людей, совершающих поездки в неблагополучные по малярии страны, осуществляется противомалярийными препаратами по определенной схеме (химиопрофилактика).

Прием противомалярийных препаратов подавляет стадию малярийной инфекции в крови, предотвращая тем самым развитие болезни.

Перед тем, кик отправиться в путешествие, следует подумать, насколько состояние Вашего здоровья позволяет выехать в ту или иную страну и нет ли противопоказаний к приему противомалярийных препаратов с целью химиопрофилактики.

Для этого Вам необходимо пройти тщательный медицинский осмотр и получить заключение врача и рекомендации о видах противомалярийных препаратов для страны выезда, о сроках, дозах и способах их применения.

С особым вниманием следует отнестись к рекомендациям врача больным хроническими заболеваниями, беременным и лицам с малолетними детьми.

Прием препаратов начинается за неделю до выезда, продолжается все время пребывания в неблагополучной местности и 4 недели после возвращения из тропиков.

По вопросу приобретения противомалярийных препаратов для химиоирофилактики, следует заблаговременно обращаться в аптеку,

зкумент создан в электронной форме. № 76-00-04/21-41-2019 от 09.08.2019. Исполнитель:Шишкина Л.А. граница 4 из 14. Страница создана: 02.08.2019 14:26

Во время пребывания в странах, неблагополучных но малярии, необходимо оберегать себя от укусов комаров.

С этой целью в сумеречное и вечернее время рекомендуется носить светлую одежду, максимально закрывающую поверхность тела и конечности, применять репелленты (отпугивающие средства), которыми обрабатываются кожные покровы и одежда.

Во время сна целесообразно пользоваться обработанными инсектицидом противомоскитными сетками.

При наличии в номере комаров, блох, грызунов необходимо немедленно поставить в известность администрацию принимающей стороны для принятия срочных мер по их уничтожению. В местах скопления летающих насекомых требуйте засетчивания окон и дверей, наличия пологов над кроватью и электрофумигаторов.

Следует воздерживаться от участия в экскурсиях, других мероприятий (охота, рыбалка) в местах, не обозначенных официальной программой пребывания в туристической поездке.

Во время пребывания в неблагополучной по малярии стране при возникновении лихорадочного состояния, тошноты, рвоты, жидкого стула, следует немедленно обратиться к врачу для медицинского осмотра и обследования.

В течение 3-х лет после возвращения, при любом повышении температуры следует немедленно обращаться в лечебное учреждение и сообщать врачу о сроках пребывания в странах субтропического и тропического пояса и приеме химиопрофилактических препаратов. Согласно требованиям санитарно- эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 3.2.3215-14 "Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации" п.5.8. обследованию на малярию подлежат лица, прибывшие из эндемичных (опасных) по малярии местностей или посетившие эндемичные страны в течение последних грех лет, при повышении температуры, с любым из следующих симптомов на фоне температуры тела выше 37 °С: недомогание, головная боль, увеличение печени, селезенки, желтушность склер и кожных покровов, герпес, анемия. На анализ берется кровь из пальца.

Помните - Ваше здоровье в Ваших руках!

Дополнительную информацию о распространенности малярии в мире н мерах личной профилактики можно получить в отделе эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Ярославской области по адресу: г. Ярославль, ул. Войнова, д. 1, каб. 221 или по телефону (4852)73-26-95.